вторник, 19 мая 2009 г.

Променяли Родину?

Городу Пскову отойдет часть земель поселка Родина, на которых ведется строительство жилого микрорайона компанией «ЭГЛЕ». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на главу Псковского района Владимира Шураева, окончательное решение было принято сегодня, 18 мая, в администрации Псковской области. - пишет ПЛН

Интересно, что раньше Шураев выступал категорически против передачи городу прилегающих к Пскову земель. Это очень четко видно по построенным впритык к границе города домам на ул. Роккосовского и обсужаемому генеральному плану города, в котором расширение Пскова на ближайшие годы не предусмотрено в принципе.

Так что же повлияло на главу Псковского района, раз он решил отказаться от 10 тысяч налогоплательщиков (налоговые сборы с которых удвоили бы бюджет района)? Думается, дело в лоббировании, проводимом компанией-застройщиком «ЭГЛЕ». Будучи обремененной кредитами «Сберегательного банка», девелоперу жизненно необходимо продавать квартиры, просто что бы оплачивать долги. И так как рынок недвижимости просто застыл, для застройщика остается последняя надежда — реализовывать квартиры министерству обороны, а для этого как раз необходимо, что бы жилье находилось в областном центре.

Видимо, решение о переподчинении граничащих земель будут проталкивать максимально быстро, пока не успели проснуться жители Псковского района и его глава не понес репутационные потери в связи с поддержкой невыгодного решения.

Ну и в дополнение, на примере этой ситуации (условие расселения увольняемых военных исключетельно по столицам субъектов федерации) явна видна бездумная политика федеральных властей по искуственной централизации уже на уровне регионов. И так редеющие районы лишаются потенциальных рабочих и рук и денег.

Комментариев нет:

Отправить комментарий